妇女节和青年节是否属于法定休假日?不放假有无加班费?

文/北京义贤律师事务所律师 刘伟

在妇女节和青年节等部分公民放假的节日期间,关于用人单位是否必须安排职工放假,以及职工在此期间正常工作有无加班费的问题,一直受到职工和用人单位的广泛关注。实践中,社会各界对此认识也不一致甚至存在很大分歧。为此,本律师专门结合我国相关法律规定对此进行分析。

妇女节、青年节期间,用人单位是否必须安排职工放假?

根据我国《劳动法》第四十条规定,用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:(一)元旦;(二)春节;(三)国际劳动节;(四)国庆节;(五)法律、法规规定的其他休假节日。

据此,在元旦、春节、国际劳动节、国庆节,以及法律、法规规定的其他休假节日,用人单位必须安排劳动者休息。此处,元旦、春节、国际劳动节和国庆节都是确定的,并无可争议之处。而“法律、法规规定的其他休假节日”的规定则属于兜底性条款,相对模糊、存在不确定性,具体该如何理解呢?

首先,我们要对此处“法律、法规”的概念进行界定分析。根据法律效力的位阶和制定机关不同,我国法律主要分为宪法、法律、行政法规、部门规章、地方法规、地方规章和规范性法律文件等。其中,法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定,行政法规(即“法规”)则由国务院进行制定。因此,“法律、法规规定的其他休假节日”是指通过全国人大及其常务委员会制定的法律和国务院制定的行政法规作出规定的应当休假的节日。

纵观我国法律和行政法规,除《劳动法》之外,主要是《全国年节及纪念日放假办法》对应当休假的节日作出了规定:第三条 部分公民放假的节日及纪念日:(一)妇女节(3月8日),妇女放假半天;(二)青年节(5月4日),14周岁以上的青年放假半天;(三)儿童节(6月1日),不满14周岁的少年儿童放假1天;(四)中国人民解放军建军纪念日(8月1日),现役军人放假半天。第四条 少数民族习惯的节日,由各少数民族聚居地区的地方人民政府,按照各该民族习惯,规定放假日期。从法律性质来看,《全国年节及纪念日放假办法》由政务院(国务院前身)颁发,属于行政法规,符合《劳动法》第四十条中关于“法规”的规定。

因此,在妇女节、青年节以及少数民族习惯的节日(以少数民族聚居地区的地方人民政府作出放假规定为前提)期间,用人单位应当安排职工休假。

职工在妇女节、青年节期间正常工作的,有无加班费?

通过上文分析,我们已经得出结论:妇女节、青年节等部分公民放假的节日属于法定休假日。而根据我国《劳动法》第四十四条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

因此,在妇女节、青年节等部分公民放假的节日,用人单位安排劳动者工作的,应支付不低于工资的百分之三百的加班费。

虽然劳动和社会保障部办公厅在《关于部分公民放假有关工资问题的函》(劳社厅函【2000】18号)中规定,在部分公民放假的节日期间,对参加社会或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。如果该节日恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资。但从法律位阶的角度进行分析,该《函》仅仅属于一部规范性法律文件,其效力严重低于《劳动法》。在二者出现法律冲突的情况下,应优先适用《劳动法》。

律师提示:

综上,在妇女节、青年节等部分公民放假的节日,用人单位应当安排劳动者休假。在此期间,用人单位安排劳动者工作的,应支付劳动者不低于工资的百分之三百的加班费。

 

开作人才网:http://www.kaizuo.com/

微信公众号:kaizuo100

微信扫描二维码